БИЛЕТ.PP.RU
главная билеты в театр билеты на концерты ж/д билеты авиа билеты форум

        авиа билеты

Аэропорты и
авиакомпании
(Москва)

Аэропорты и
авиакомпании
(СПб)

Другие города:
Аэропорты и
авиакомпании

        жд билеты

Ж.Д. вокзалы
(Москва)

Ж.Д. вокзалы
(СПб)

Другие города:
Ж.Д. вокзалы

        билеты в театр

Театры Москвы
Театры СПб
Другие города:
Театры

        билеты на концерты и шоу

Концерты и Шоу
Москвы

Концерты и Шоу
СПб

Другие города:
Концерты и Шоу


 

РСЗО WeiShi-2 Китайская "Катюша"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БИЛЕТ.PP.RU -> НОВОСТИ, ОБЩЕНИЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksg
Site Admin


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 4:03 am    Заголовок сообщения: РСЗО WeiShi-2 Китайская "Катюша" Ответить с цитатой

13 июля оборонное издание Kanwa Daily News сообщило о первом случае экспорта китайских реактивных систем залпового огня WeiShi-2. Их покупателем, по данным Kanwa, стал Судан. Незначительную партию РСЗО государство, экспорт оружия которому сегодня запрещен, закупило много лет назад. Как утверждают источники издания в военно-дипломатических кругах Северной Африки, это произошло до вступления в силу санкций, но стороны почему-то предпочли не афишировать сделку. Впрочем, интерес китайских оружейников к "черному континенту" давно известен, а системы WeiShi наверняка могут заинтересовать не только Хартум, но и другие страны региона.

О том, что Китай не просто рассматривает Африку как весьма перспективный рынок для реализации своей оборонной продукции, но и активно осваивает его, говорят и пишут уже не первый год. Китайское вооружение, технологии которого нередко банально скопированы с российского, далеко не всегда отличается высоким качеством. Зато оно может привлечь покупателей своей невысокой ценой.

Еще одним преимуществом китайских военных товаров аналитики называют готовность идти на бартерные сделки. Замбия ранее уже использовала для расчетов с Пекином запасы меди. Китайцы также вели переговоры с Кенией, чтобы получить квоты на вылов рыбы в территориальных водах в обмен на оружие. Подобные переговоры, как сообщалось, ведет с Китаем и Зимбабве, но в данном случае средствами для расчетов могут стать цинк и алюминий. Ангола, вооруженная советскими боевыми самолетами, предлагает в обмен на китайские самолеты свою нефть.

В середине 2006 года организация "Международная амнистия" (Amnesty International) опубликовала отчет об экспорте вооружения из Китая. По данным правозащитников, оружие и военная техника активно использовались в локальных конфликтах на территории Судана, а также неафриканских государств - Мьянмы и Непала. По данным организации, в 2005 году Пекин продавал Мьянме и Судану военные грузовики, а правительственные войска Непала получили китайские винтовки и гранаты.

Спектр вооружений, который Китай, возможно, поставляет или собирается поставлять африканским покупателям, довольно разнообразен. Это как стрелковое оружие, так и современные истребители, а также системы противовоздушной обороны. Реактивные системы залпового огня китайского производства в этих списках ранее не фигурировали, хотя на мировой рынок вооружений они уже пытаются прорваться.

В частности, в конце 2008 года в СМИ появилась информация о намерениях Пакистана закупить китайскую РСЗО А-100, которая является нелицензионной копией известной российской артиллерийской системы "Смерч", партию которых ранее заказала у Москвы Индия. Обе РСЗО используют боеприпасы 300-миллиметрового калибра, базируются на 40-тонных автомобилях с экипажем из 3 человек и способны перевозить до 12 ракет.

С реактивными системами залпового огня WS-2 (WeiShi) дело, по всей видимости, обстоит сложнее. Официально они пока не экспортировались, да и о таких планах китайские власти и производители ничего не сообщали.

Разработкой систем семейства WeiShi с конца 1980-х годов занимается компания Sichuan Aerospace Industry Corporation (SCAIC), также известная как "База 062". Первоначальный образец РСЗО WS-1 мог поражать цели на расстоянии до 100 километров и по каким-то причинам не впечатлил китайских военных. Вторая модификация WS-1B была представлена в 1993 году и обладала дальностью до 180 километров. Она была в большей степени ориентирована на экспорт, хотя больших успехов также не смогла достичь.

Тем не менее, как отмечает интернет-издание "Ракетная техника", в 1997 году Пекин подписал договор с Турцией на поставку батареи WS-1. Китайцы также оказали содействие покупателю в создании собственной РСЗО на ее основе. В турецком варианте она получила наименование T-300 Kasirga и до сих пор стоит на вооружении национальной армии. Позже в Турции было налажено лицензионное производство систем WS-1B, получивших наименование Jaguar.

В 2004 году на выставке Airshow China в городе Чжухай китайцы представили новую систему семейства WeiShi, известную как WS-2, которая, ориентировочно, и могла быть поставлена Судану. Официально она может поражать цели на расстоянии до 200 километров, чего вполне достаточно, чтобы достать цели на территории Тайваня через пролив.

Тем не менее, как отмечает The Military Today, ее дальность может достигать 350 километров. При этом новая система отличается более высокой точностью, по сравнению с прежними модификациями, а также использует технологии наведения на конечном участке траектории. Отклонение от цели на максимальной дальности при этом не превышает 600 метров. Подготовка системы к боевому применению из походного положения составляет не более 12 минут.

РСЗО "Смерч"
Самой современной российской РСЗО считается "Смерч", которая может поражать цели на расстоянии от 20 до 90 километров различными видами боеприпасов. Отклонение при этом не превышает 150 метров. Систему можно перевести из походного положения в боевое за 3 минуты и оставить позицию за одну минуту, что практически исключает возможность уничтожения после выполнения залпа.

Ракета WS-2 комплектуется 200-килограммовой боеголовкой. По некоторым данным, система способна стать альтернативой ядерному вооружению ближнего радиуса действия, хотя это утверждение нередко называют спекуляцией. Впрочем, Kanwa Daily News отмечает, что РСЗО может использовать четыре различных вида боеприпасов, а сама система ни разу не демонстрировалась на военных парадах в Китае, что во многом говорит о ее засекреченности.

В настоящее время, как утверждает Kanwa, китайские инженеры завершили работу над усовершенствованным вариантом системы WS-3. Ее дальность также составляет до 200 километров, однако в конструкции РСЗО могут использоваться два способа наведения - с помощью инерциальной навигационной системы и GPS. Первая позволяет сократить максимальное отклонение от цели до 300 метров, а вторая - до 50 метров. Это вооружение, по данным издания, пока не поставлялось на экспорт, хотя на это уже получено разрешение китайских властей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов БИЛЕТ.PP.RU -> НОВОСТИ, ОБЩЕНИЕ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
БИЛЕТ.PP.RU поможет Вам найти авиакомпании, агентства продающие и бронирующие авиабилеты, железнодорожные билеты, театры и концерты Москвы и Санкт-Петербурга.
Новости на форуме


Список форумов:
Новости, общение
Обсуждаем новости
России и всего мира

Автомобили
Автомобили:
обмен опытом,
российские, иномарки
Перевод MPG в л/100км

Сотовые телефоны
Новости сотовой
телефонии

Путешествия,
туризм
Обмен впечатлениями:
путешествия, туризм

Знакомства
Знакомства,
общение, чат

Компьютеры,
интернет
Новости мира
компьютеров,
IT-технологий
и интернета
Театр Где покупать билеты
в театр (Москва)
Где покупать билеты
в театр
(Санкт-Петербург)
Театральная жизнь
Москвы
Театральная жизнь
Питера
Театральная жизнь
других городов
Концерты / Шоу Где покупать билеты на
концерты и шоу
в Москве
Где покупать билеты
на концерты и шоу
в Санкт-Петербурге
Концерты / Шоу
в Москве
Концерты / Шоу
в Санкт-Петербурге
Другие города:
шоу/концерты
Ж/Д Билеты Где покупать ж/д билеты
в Москве
Где покупать
ж/д билеты
в Санкт-Петербурге
Авиа Билеты Где покупать авиа
билеты в Москве
Где покупать авиа
билеты
в Санкт-Петербурге
Полезные ссылки Перевод MPG в л/100км Перевод галлонов в литры Перевод миль в км Перевод гр. Фаренгейта
в Цельсия
Перевод фунтов в кг. Перевод унций в граммы Расчет калорий Useful Links Miles to km (kilometers)
conversion
Miles hour to km hour
(mph to km/h) conversion
MPG to Liters
per 100 km Conversion
Pounds to kilograms
(lb to kg) Conversion
Fahrenheit to Celsius
(°F to °C) Conversion
Daily Calorie Calculator
to diet and lose weight
Ounces to grams (oz. to gr.)
and grams to ounces
(gr. to oz.) Conversion
US Gallon to Litre
Conversion Calculator


   Контакты    

Copyright © bilet.pp.ru